Продолжается установка защитных ограждений автодорог для предотвращения выхода диких животных

В том числе на 37 км автодороги А-114 "Вологда – Тихвин" в Вологодской области, на 28 км автодороги М-8 «Холмогоры» в Ярославской области и на 3 км автодороги Р-243 "Кострома - Шарья – Киров – Пермь" в Костромской области.
Защитное ограждение установлено в полосе отвода с обеих сторон автомобильной дороги с организацией обозначенных мест перехода животных через дорогу.
Опыт применения таких конструкций положительный. Пример: участок трассы М-8 км 302 – км 318, где только в период с апрель по август 2019 года произошло пять аварий с участием диких животных. После установки оборудования ДТП прекратились - специалисты отмечают, что с сентября 2019 года по январь 2020-го здесь не зафиксировано ни одной подобной аварии.
На федеральных дорогах, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Холмогоры», ежегодно выполняются мероприятия, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных: в зонах наиболее вероятного появления животных на автотрассах также устанавливают информационные щиты и предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные», расчищают придорожные полосы. С 2014 года для отгона животных от дороги применяются защитные ограждения - безопасные электроизгороди и удерживающие сетки.
(По материалам информационного сайта Федерального дорожного агентства www.rosavtodor.ru).
05.02.2020
Новости