Снижение аварийности на федеральных автодорогах в 2020 году

Положительной динамики в повышении безопасности дорожного движения удалось добиться за счет детального разбора причин и условий каждого ДТП с последующим определением перечня мероприятий по ликвидации аварийно-опасных участков и выполнением комплекса мер по предупреждению аварийности.
В соответствии с проведенным анализом к основным причинам ДТП относится несоблюдение водителями Правил дорожного движения, в частности скоростного режима, что фиксируется более чем в 80 % случаев дорожно-транспортных происшествий. Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач деятельности Федерального дорожного агентства. Основные мероприятия направлены на предупреждение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, наездом на пешеходов, а также с превышением установленного скоростного режима.
Так, проведение мероприятий по разделению встречных транспортных потоков на федеральных трассах, расширению полос движения до четырех и шести, по установке комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, строительству внеуличных пешеходных переходов и устройству стационарного электрического освещения участков дорог приводит к ликвидации мест концентрации ДТП, а также к кратному сокращению дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, связанных со столкновениями в попутном направлении, наездом на пешеходов. В 2020 свыше 190 км федеральных автомагистралей расширили до 4 и 6 полос движения, устроили более 400 км искусственного электроосвещения, установили свыше 120 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и более 200 светофорных объектов. Кроме того, на подведомственных Росавтодору автомобильных дорогах установлено более 30 пешеходных переходов в разных уровнях. До 2022 года на федеральной сети дорог планируется установить порядка 1 000 км осевого барьерного ограждения, а до 2024 года – оснастить системами разделения транспортных потоков все федеральные трассы.
(По материалам информационного сайта Федерального дорожного агентства www.rosavtodor.ru).
11.01.2021
Новости